Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 848T, Lote # 21

Firmada J. Moreno T.
Caballero romano.
Fundición en bronce, serie P/U.
Fechada 2007.
Sobre base de mármol.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 52 cm.
*En la antigua Roma, se conocía como eques al oficial de caballería de las fuerzas armadas. Su importancia en la sociedad romana era tal que solamente los patricios, la aristocracia romana, tenía mayores privilegios. Debido a las concesiones que esta clase acumuló en la historia del Imperio romano, un eques podía realizar labores administrativas, gobernar provincias menores y ejercer como juez.*
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote